100 рецептов при холецистите. Вкусно полезно душевно целебно

100 рецептов при холецистите. Вкусно полезно душевно целебно



100 рецептов от холецистита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Эта книга тоже есть в библиотеке. Подпишитесь сразу на несколько библиотек, чтобы быстрее получать свои книги.
Как читать после покупки книги.
Я рекомендую книги своим друзьям! Друзьям - скидка 10%, вам - рубли.
По вашей ссылке друзья могут купить эту книгу со скидкой 10%, а вы можете получить 10% от суммы покупки на свой аккаунт Ritter. Подробнее.
Цена книги: 99 ₽ Ваш доход от 1 покупки друга: 9,90 ₽
Чтобы порекомендовать книгу другу, вам необходимо войти в систему или зарегистрировать логин.
Объем: 110 страница 1 Иллюстрация Жанр: Здоровье, кулинария Теги: Диетическая кулинария, желудочно-кишечный тракт, Здоровое питание, Лечебное питание Редактировать.
100 рецептов от холецистита. Вкусный, полезный, искренний, целебный.
Шрифт: Меньше, чем Aa, больше, чем Aa.
Предисловие.
Роль печени и желчного пузыря в организме неизмерима. Без печени человек просто не может жить. Участвуя в процессах пищеварения, обмена веществ и кровообращения, печень и желчный пузырь во многом определяют состояние здоровья всего организма. Все большое количество заболеваний печени - а их насчитывается до 50 - объединяет 1 очень коварный признак - они долгое время остаются невидимыми. Желчный пузырь представляет собой грушевидный мешок длиной около 9 см и вмещает около 50 мл жидкости. Желчь постоянно вырабатывается в печени, но в двенадцатиперстной кишке она появляется только тогда, когда необходимо переработать поступающую пищу. Между приемами пищи он находится в желчном пузыре. Желчный пузырь постоянно пополняется, сгущает желчь и высасывает из нее лишнюю воду. При приеме пищи желчь поступает в двенадцатиперстную кишку через систему сфинктерных клапанов и проходит по специальным желчным протокам. В двенадцатиперстной кишке она участвует в пищеварении. В промежутках между приемами пищи желчь поступает в желчный пузырь, где она накапливается и концентрируется (концентрируется) и выводится из желчного пузыря в кишечник в нужное время.
Многие проблемы с работой печени заключаются в нарушении проходимости желчных протоков. Холецистит - это разновидность воспаления желчного пузыря. Под воздействием многих факторов отток желчи затрудняется, и образуется ее застой.
Очень важно своевременно выявить симптомы заболевания и предотвратить серьезное хирургическое вмешательство. Часто холецистит становится причиной удаления желчного пузыря, после чего качество жизни пациента резко меняется.
Лучшее средство от холецистита - это соблюдение строгой диеты. Это уменьшит нагрузку на желчный пузырь и улучшит функцию желчного пузыря. Основной целью диеты при развитии холецистита является нормализация отделения желчи и нормализация функции печени.
Сущность, причины и симптомы заболевания.
Среди многочисленных заболеваний желчевыводящих путей выделяют дисфункцию (дискинезию), воспалительные (холецистит), метаболические (желчнокаменная болезнь). Эти состояния являются стадиями 1 патологического процесса. Сначала происходит нарушение подвижности желчного пузыря - дискинезия, затем добавляется воспалительный процесс - образуется бескаменный холецистит, который со временем переходит в желчнокаменную болезнь (ЖКБ).
Острый холецистит сопровождается повышением температуры тела, сильной болью и общим ухудшением самочувствия пациента.
К основным причинам относятся инфекционные агенты. Инфекция проникает в желчный пузырь через кровь, лимфу и поднимается из кишечника.
Основными источниками инфекции являются:
- Острые или хронические воспалительные процессы пищеварительного тракта (инфекционный энтероколит - воспалительное заболевание кишечника, панкреатит, аппендицит, дисбактериоз кишечника)、
- Дыхательные пути (синусит, тонзиллит), полость рта (заболевания пародонта)、
– Воспалительные заболевания мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит),
- Репродуктивная система (аднексит - женский, простатит - мужской)、
- Вирусные поражения печени、
- Паразитарная инвазия желчевыводящих путей (лямблиоз, аскаридоз);
Какие еще факторы способствуют развитию холецистита:
1. Нарушение оттока желчи и ее застой. Такая ситуация возникает при всех формах хронического холецистита.
2. Врожденная аномалия желчного пузыря.
3. Заболевания двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы с забросом содержимого двенадцатиперстной кишки в желчные протоки.
4. Вызывает сопутствующие заболевания, такие как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, сужение сосудов и дисфункция желчного пузыря.
5. Нарушение естественного состава желчи из-за ошибок в питании.
6. Аллергии и нарушения иммунной системы.
8. Гормональный сбой.
Симптомы острого холецистита:
- В начале заболевания появляется сильная приступообразная боль в правом подреберье;
- температура вашего тела повысится.
- Склера и кожа желтого цвета、
- Задержка стула и газов;
Сложный холецистит, абсцесс печени, местный или диффузный перитонит, холангит (воспаление желчных протоков), панкреатит. В таком состоянии необходимо немедленно обратиться к врачу - хирургу, терапевту.
При хроническом холецистите:
- Основным симптомом является боль в правом подреберье; может переходить в левое подреберье, которое находится в верхней половине живота、
- Боль постоянная, покалывающая, не интенсивная、
- ощущение тяжести или жжения в правом подреберье、
- Боль рассеивается в надключичной ямке, поясничной области, подлопаточной области, области сердца.
- Боль в области сердца, учащенное сердцебиение, аритмия, это связано с инфекционно-токсическим воздействием на сердечную мышцу.
- Ощущение жжения, сильная боль в области пупка, отдающая в спину、
- Тошнота, рвота возникает в 30-50% случаев, она носит рефлекторный характер и связана с нарушением тонуса желчного пузыря.
- Горечь во рту, "горькая" отрыжка - эти симптомы наиболее часто встречаются при воспалении желчного пузыря.
- Зуд кожи, его появление связано с нарушением желчеотделения и является результатом раздражения кожных рецепторов желчными кислотами, скопившимися в крови.
- Нарушение оттока желчи приводит к появлению желтухи на короткий промежуток времени;
- отмечается озноб, повышение температуры тела при обострении воспалительного процесса желчного пузыря;
Слабость, потливость, учащенное сердцебиение, головная боль, эмоциональная нестабильность (emotional unstability)、
Лечение холецистита включает в себя прием антибиотиков и антибактериальных препаратов. Лечение холецистита не отменяет рецептов народной медицины. Полезно пить настой бессмертника, кукурузных рылец, пижмы, мяты перечной и шиповника. Такое лечение холецистита с помощью народной медицины позволяет увеличить секрецию желчи, снизить ее вязкость и оказать общее противовоспалительное действие. Кроме того, необходимо лечение холецистита минеральной водой. Они могут стимулировать сократительную функцию желчного пузыря.
Профилактика холецистита. Необходимо придерживаться длительной диеты, ограничивая жирную жареную пищу, рекомендуются частые дробные диеты, исключающие алкогольные и газированные напитки. Постепенная нормализация массы тела. Гигиена очагов хронической инфекции полости рта и носоглотки. Ежегодное клиническое обследование врачом с помощью ультразвукового исследования гепатобилиарной системы.
Принцип правильного питания.
Общие правила.
Необходимо есть медленно и понемногу, от 1 до 5-6 раз в день. Длительные перерывы между приемами пищи, голодание не рекомендуются. Завтрак необходим, а ужина недостаточно, за 2-3 часа до сна. Одновременное употребление большого количества пищи нарушает ритм выделения желчи, вызывая спазмы в желчном пузыре и вызывая боль. Количество жидкости не ограничено.
Это было рекомендовано:
- Овощной суп, каши, лапша、
- Тушеное мясо: говядина, кролик, курица, индейка、
- Нежирные виды морской или речной рыбы рекомендуется готовить в отварном или запеченном виде, без корок, в мультиварке.
- Яйца, 1 день до 1-2 штук: яйца всмятку, паровой омлет、
- Молочные продукты: нежирное молоко, творог, кефир, простокваша, йогурт, сливочное масло (небольшое количество)、
- Отварные, запеченные, частично сырые овощи: картофель, свекла, морковь, помидоры, огурцы, тыква, перец, баклажаны, цветная капуста, цуккини、
- Фрукты и ягоды: груши, дыни, бананы, персики, абрикосы, арбузы, некислые яблоки、
- Крупы: гречневая, овсяная, рисовая, манная и молочная、
- Сладкие блюда: зефир, мармелад, мед, джем, повидло, желе、
- Мучные изделия: вчерашний пшеничный и ржаной хлеб, крекеры из белого хлеба, сухое печенье без хлеба.
При хроническом холецистите необходимо увеличить потребление продуктов, улучшающих отток желчи и снижающих уровень холестерина.
- Богаты пищевыми волокнами: отруби, овощи, фрукты, ягоды. Заранее распаренные отруби, 1-1 ст. л. Добавляйте по 5 столовых ложек в блюдо 1-3 раза в день.
- Богатые солями магния: гречневая крупа, овсянка, сухофрукты, отруби、
– Содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, витамин Е: кукурузное, оливковое, подсолнечное и другие масла、
- Содержит молочнокислые бактерии: нежирное молоко, кефир, йогурт, творог, творожный сыр.
Продукты, содержащие много животных жиров и острых овощей, не рекомендуются.



Артрит плечевого сустава

14.01.2023 19:32:38

jorik

Артроз плеча.
1. Плечевой сустав является одним из крупнейших костных суставов человеческого скелета, обеспечивающим движение рук в различных аспектах, позволяя человеку жить полноценной жизнью. Они каждый день подвергаются сильному стрессу, в результате которого могут уставать и воспаляться. Воспалительный процесс мягких тканей и капсул в медицине называется артритом плечевого сустава. Поскольку заболевание поражает не только пожилых, но и молодых людей, важно знать его причины и симптомы, что...

Читать весь текст

Безглютеновая диета для детей хватит ли ребенку нутриентов

14.01.2023 19:23:41

I ℓ٥ﻻ ﻉ√٥υ 

Безглютеновая диета для детей: достаточно ли питательных веществ у ребенка?
Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене и других злаках. В небольших количествах он содержится в хлебе и других хлебобулочных изделиях, крупах, макаронных изделиях и многих других продуктах питания. У людей с непереносимостью глютена даже эти "следы" глютена могут вызвать тяжелый рецидив. Люди, страдающие аллергией только на пшеничный белок, также не могут употреблять пшеничные продукты. Однако число люд...

Читать весь текст

Brit Veterinary Diet Dog Grain Free Hepatic 2кг - беззерновая дієта при печінковій недостатності

14.01.2023 19:06:39

Rostik

Ветеринарная диета Brit для собак беззерновая печеночная 2 кг - беззерновая диета при печеночной недостаточности.
Полноценный рацион питания с низким содержанием меди и белка для поддержания функции печени при печеночной недостаточности.
Печеночная недостаточность и восстановление портального шунта системного кровообращения (PSS) после отравления печеночной энцефалопатией.
Преимущества:
Рецепты без злаков - Низкий гликемический индекс Умеренное содержание животного белка 16% Семена расторопш...

Читать весь текст